Les Associations sportives

Les associations sportives
Les associations culturelles
Les associations de loisirs
Les associations de quatiers
Les associations carritatives
Les associatons de parents délèves-éducations
Les associations des anciens combatants
Les associations social-santé
Les associations syndicales

Pour télécharger la liste de toutes
les associations
 
cliquez ici


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ACADEMIE SARC (arts martiaux)

M. Vignau Olivier : 06 76 95 29 39

 web : www.academie-sarc.fr/

 

   

AMICALE CYCLO FLORENTAISE

M. Gazut Michel : 02 48 55 11 70

web : Amicale cyclotouriste florentaise

 

 

AQUA-LOISIRS PAYS FLORENTAIS

M. COHEN Serge : 02 34 34 19 51

web : AQUA-LOISIRS PAYS FLORENTAIS

 

 

AS BEAUSEJOUR

M. Duval Louis : 02 48 55 23 61

web : A S Beausejour St Florent S Cher

 

 

 

 

AS SPORTIVE DU COLLEGE

M. Messager : 02 48 55 03 96

web : as sportive College

 

 

 

BODY TAEKWONDO

Mme. Brunaud Pascale : 02 36 24 17 39

web : BODY TAEKWONDO

 


 

 

BOXE THAILLANDAISE

M. Boumenjel Jaouad : 06 52 57 93 48

 

 

 

 

CANOË KAYAK FLORENTAIS

Mme Petiot Delhia : 06 80 73 69 40

Email  : ckflorentais@sfr.fr

 

 

 

CLUB NATATION

Mme. Picard Hélène :06 08 36 05 05

web : www.cn-stflorent.fr

 

 

 

CLUB RANDONNEURS

M. Le blévec Gérard : 02 48 55 16 16

 

 

 

 

COMITE ORGANISATION 3 HEURES DE ST FLO

Mme. Le Blévec Jocelyne : 02 48 55 16 16

Email : jocelyne.leblevec@wanadoo.fr

 

 ST FLO FUTSAL

M. Saboureau Eddie (contactez Borderau Adrien)

 

 

 

 SAINTFLO-RUN

M. Vincent Thierry : 02 48 55 64 42

 

 

 

SUPPORTERS USF FOOTBALL

M. Tisserand René : 02 48 55 15 42

 

 

 

 

USF OMNISPORTS

M. Voisines Joël : 02 48 55 64 49

 

 

 

USF ARC CLUB

M. SANCHEZ Mélodie : 06 75 54 01 93

web: Usf Arc Club

 

 

 

 

USF BADMINTON

M. Jardat Axel : 06 58 88 39 03

 

 

 

USF BASKET

M. Guillot Thierry : 02 48 55 66 03

 

 

 

 

USF CYCLISME

M. Ferry Jean-Paul : 02 48 30 78 43

 

 

USF FITNESS

Mme. Marc Solène : 06 59 15 79 96

Email : bengreg@aliceadsl.fr

 

 

 

USF FOOTBALL

M. Lauvergeat Patrice : 02 48 55 38 08

 

 

 

USF GYMNASTIQUE

Mme. Fauron Florence  : 06 42 54 91 19

web: usf gymnastique

 

 

 

 

USF GYM Vitalité

Mme. Poussines Evelyne : 02 48 55 31 51

Email : evelynepoussines@orange.fr

 

 

USF HANDBALL

M. Sabard Nicolas : 06 81 08 04 38

web : Usf Handball

 

 

 

 

USF JUDO

Mme Juge Stéphanie : 09 53 98 25 57

web: USF Judo

 

 

USF KARATE

M. Ruda Benoit : 02 48 55 05 34

 

 

 

 

USF MUSCULATION

M. Barachet Fabien :02 48 55 29 35

 

 

 

USF PETANQUE

M. Skowronski Jackie : 06 50 51 64 27

Email : skowjackie@hotmail.fr

 

 

 

USF RUGBY

M. Pinson Dominique : 02 48 55 30 33

web: USF Rugby

 

 

USF TENNIS

M. Rousset Patrice : 07 77 67 19 76

Email : rousset.patrice@neuf.fr

 

 

LYEVRE DE MER PLONGEE

M. THAVENOT JEAN : 06 95 82 18 16

 

 

 

 

ASSOCIATIONS SPORTIVES
NOM PRESIDENT ADRESSE CP VILLE TELEPHONE
AMICALE CYCLO FLORENTAISE M. Marolleau Daniel 17 rue Boris Vian 18400 St Florent 02 48 55 03 99
AMICALE FUTSAL FLORENTAIS M. Pineau Mathieu 11 Rue Roger Salengro 18400 St Florent 02 48 55 38 81
AS BEAUSEJOUR M. Duval Louis 53 Avenue Chaussée de César 18400 St Florent 02 48 55 23 61
AS SPORTIVE DU COLLEGE M. MALROUX Dominique Collège Voltaire 18400 St Florent 02 48 55 03 96
AS SPORTS ET LOISIRS M. Boissat Daniel 19 vallée du Cormier 18400 St Caprais 02 48 55 37 41
CERCLE NAUTIQUE FLORENTAIS M. Gitton Bernard 33 rue du 19 mars 1962 18400 St Florent 02 48 55 01 45
CLUB NATATION Mme. Picard Hélène 13 rue du Four à Chaux 18340 Plaimpied-Givodins
CLUB RANDONNEURS M. Leblévec Gérard 5 rue Lavoisier 18400 St Florent 02 48 55 16 16
COMITE ORGANISATION 3 HEURES DE ST FLO Mme. Le Blévec Joselyne 5 rue Lavoisier 18400 St Florent 02 48 55 16 16
SUPPORTERS USF FOOTBALL M. Tisserand René 5 Avenue Chaussée de César 18400 St Florent 02 48 55 15 42
SUPPORTERS USF HANDBALL Mme. Bonté Chantal 44 rue des Crots 18400 St Florent 02 48 55 11 61
USF M. Lecomte Alain 18 chemin de la Vallée Neuve 18400 St Florent 02 48 55 28 49
USF ARC CLUB M. Chantereau Thierry 8 impasse Franier 18400 St Florent 02 48 55 30 71
USF BADMINTON M. Arnaud Pascal 9 rue Jean Moulin 18400 St Florent 06 71 26 71 25
USF BASKET Mle Le Blevec Maude 4 Route de Ste Thorette 18400 Villeneuve 02 48 26 04 79
USF CYCLISME M. Préau Alain 15 rue St Antoine 18190 Chateauneuf 06 10 32 29 97
USF FITNESS Mme. Martin Nadine 4 chemin Marchand 18400 St Florent 06 31 10 49 66
USF FOOTBALL M. Lauvergeat Patrice 40 rue de Verdun 18400 St Florent
USF GYMNASTIQUE Mme. Frodefond Gabrielle 9 rue du Millénaire 18400 St Florent 06 13 96 34 38
USF GYMNASTIQUE VOLONTAIRE Mme. Pirot Martine 27 rue Jean Baffier 18400 St Florent 02 48 55 24 37
USF HANDBALL M. Parillaud Christophe 21 Les Maison Balle 18400 St Florent 02 48 55 29 62
USF JUDO M. Da Silva José 12 chemin Louis Marotte 18400 St Florent 06 75 21 11 51
USF KARATE M. Martin Thierry 4 chemin Marchand 18400 St Florent 06 60 36 64 66
USF MUSCULATION M. Lheron Jean-Michel
USF PETANQUE M. Skowronski Jackie 12 rue de Verdun 18400 St Florent 06 50 51 64 27
USF RUGBY M. Charrette Philippe 3 rue Chaussée de césar 18400 St Florent 06 83 40 31 10
USF TENNIS M. Tabard Alain 3 Rue de Suffren 18400 St Florent